top of page

Миссия учителя


Существует мнение, что профессия учителя уже устарела, стала ненужной в век компьютеров, интернета и современных гаджетов. Какова миссия педагога, когда дистанционное образование и самообразование распространяются все шире, информация поступает со всех сторон? Какую роль он играет в современном мире?

Я считаю, что миссия современного учителя заключается в том, чтобы помочь ученикам пропустить через себя, принять или отвергнуть, а если принять, то применить в жизни в нужный момент полученные знания. А задача учителя-победителя: научить детей ориентироваться в современном мире и понимать, зачем им нужны те или иные знания и умения, где их применить, а главное, для чего. Научить подрастающее поколение формулировать свои цели, оценивать себя, окружение, увидеть талант ребенка и развить его, не дать погаснуть, помочь сориентироваться в таком сложном мире и найти свой путь.

Учение – это жизнь, а жизнь – это учение. Для учителя и ученика – это взаимообмен, так как «уча другого, учишься сам». На современном уроке не должно быть строгого деления на учеников и учителей, должно быть сотрудничество единомышленников, личностей, уважающих друг друга и понимающих, что есть личная ответственность за свои слова, поступки и даже мысли.

Из года в год появляются новые технологии обучения, и учитель может быть не с мелом у доски, а в стороне, в качестве помощника, тьютера, соратника. В течение урока он будет немногословен. Всё это - приемы, методы, средства. Это не суть. Главным остается отношение, преданность своему делу и любовь к детям. И я уверена, что, подарив ученику свою любовь, мы научим его находить любовь в этом мире, научим видеть прекрасное и доверять самому себе и окружающим его людям. А это уже немало, если мы сумеем все сделать. Так может, миссия учителя - победителя - просто любить и, следуя своему сердцу, учить?


bottom of page